Транспортные карточки

12 мая 2016

Хочу поделиться своим впечатлением от реализации различных опробованных мной транспортных карточек. А именно, карты Подорожник, Тройка и Стрелка. Данные карточки внедрены для оплаты транспорта в Санкт-Петербурге, Москве и Московской Области соответственно.

Пополнение карты. Наиболее удобно реализовано у карты Стрелка, так как карта пополняется онлайн и запись операции пополнения на карту не требуется. Для карт Тройка и Подорожник требуется записать операцию пополнения при помощи специального установленного до турникетов устройства или в кассе. Все карты можно пополнять онлайн банковскими картами и электронными деньгами - зачет.

Запись проездного тарифа на карту. Для карты Тройка возможно только в кассе, что очень не удобно. Подорожник и Стрелка автоматически рассчитывают стоимость поездок с учетом скидок по проездным тарифам - удобная реализация.

Использование. Самое широкое использование у Подорожника - метро, весь наземный транспорт, включая маршрутки! Тройка тоже метро плюс наземный транспорт, но без маршруток (на маршрутках только сейчас начинают внедрять карточки, вместе с новыми маршрутками! :/). Стрелка принимается всеми автобусами и маршрутками Московской Области, теоретически. По факту многие маршрутки и некоторые частные автобусы хитрят и картой Стрелка воспользоваться не дают. В основном используют две схемы отказа от приема Стрелки. Первая: не работает терминал, или терминал показывает неисправность карты. Вторая: говорят, что могут пробить только по полному тарифу, за весь маршрут целиком (то есть в раза два дороже, если вам ехать полмаршрута).

В целом направление введения транспортных карточек конечно же верное. Ждем улучшения сервиса и технической реализации.

Недавно в СМИ мелькала новость, что внедренцы карты Тройка едут в Питер передавать опыт создания транспортных карт. Выше видно что по трем критериям карта Подорожник рвет карту Тройка 3-1. Так что кто кого должен приезжать учить - вопрос. Но то, что карты Тройка и Подорожник интегрируют - тоже радует.