Подача налоговой декларации через интернет

8 марта 2017

Для получения некоторых налоговых вычетов физическим лицам Российской Федерации необходимо подать налоговую декларацию о доходах (3-НДФЛ) в налоговый орган. ФНС - один из первых федеральных органов власти, который осуществил электронный прием заявлений и осуществление услуг без необходимости физического посещения госучреждения.

На основании личного опыта ниже предоставлена инструкция по предоставлению налоговой декларации через интернет. Некоторые шаги инструкции имеют несколько вариантов реализации, я описываю наиболее оптимальный по своему мнению. Приветствуются мнения и комментарии для улучшения данной инструкции.

1. Зарегистрироваться на портале Госуслуг.

2. Получить уровень учетной записи Госуслуг Подтвержденная.

3. Авторизоваться в Личном кабинете ФНС и получить электронную подпись.

4. Подготовить сканы или фотографии необходимых для прикрепления документов. При этом нужно учитывать, что максимальный размер прикрепляемых файлов для 3-НДФЛ составляет 20 МБ.

5. Подать декларацию о доходах онлайн. Использовать оффлайн программу не советую, так как генерируемые ей файлы не воспринимаются при закачке на портале Госуслуг и личном кабинете ФНС.

6. Сформировать заявления о возврате НДФЛ или о подтверждении права на вычет у налогового агента из онлайн декларации. Соответственно заранее искать и заполнять шаблоны заявлений о возврате НДФЛ или о подтверждении права на вычет у налогового агента не нужно.

7. Ожидать осуществление камеральной проверки (в настоящее время срок - 3 календарных месяца) и удовлетворение заявлений о возврате НДФЛ. Если в процессе подачи забыли прикрепить документы, то их можно дослать при помощи обращения в налоговый орган в свободной форме, указав в комментарии, что файлы досылаются к налоговой декларации о доходах.