Сравнение текстовых файлов

6 марта 2021

В жизни каждого человека рано или поздно возникает необходимость сравнения двух версий текстовых файлов. Не только в жизни веб-программиста :)

Для этой цели использовать функциональность сравнения Microsoft Word смысла нет, да и не каждый имеет установленным это ПО и не каждый доверит ему сравнение двух текстовых файлов.

Поскольку мой основной инструмент работы с различными текстовыми файлами (xsd, xml, json, php, tpl и многие другие) это Notepad Plus Plus, то я нашел способ делать сравнение в нем. Я только нашел :) респект ребятам, которые это реализовали в свободном доступе.

Способ простой:

  1. Устанавливаете Notepad Plus Plus
  2. Устанавливаете в нем плагин Compare
  3. Открываете в Notepad Plus Plus оба файла
  4. Нажимаете на подпункт меню Compare в меню плагинов

Результат визуально выдается в очень удобном виде. Справа в миниатюрной версии всего файла отображаются все различия между файлами. В центральной части экрана видим две области с версиями файлов, в которых подцвечены строки, в которых имеются различия. Внутри различающихся строк другим цветом также выделены конкретные различия строки.

Еще один совет: если при поиске плагина по названию compare вы его не видите, значит (скорее всего) у вас старая версия Notepad Plus Plus - ее просто нужно обновить